Советы по съемке > Снимайте динамичные пейзажи

    Уровень: начинающий

    УРОК 3. Снимайте динамичные пейзажи

    Фотография

    Фокусное расстояние: 16 мм / F-число: 11 / Выдержка: 1/100 с

    Когда в путешествиях вы видите масштабный пейзаж, вам хочется запечатлеть его прямо как он есть, во всем великолепии и со всеми оттенками настроения и эмоций, которые он у вас вызывает.
    Чтобы делать подобные кадры, переключите камеру в A-режим и попробуйте использовать описанные далее приемы.

    Съемка с узкой диафрагмой

    Во-первых, для съемки пейзажей используйте узкую диафрагму (числовое значение диафрагмы будет большим). Выбирая примерное диафрагмы f/8, вы получите резкость картинки по всей площади кадра. При этом следует учитывать, что такое рекомендованное значение может различаться в зависимости от условий съемки или объектива.
    Общее правило можно сформулировать так: чтобы получить резкие и контрастные фотографии, увеличьте F-число. И наоборот, чтобы придать всему изображению ощущение мягкости, уменьшите значение F-числа.

    На этой фотографии, снятой со значением диафрагмы F9.0, и сосна на переднем плане, и небо на заднем выглядят четкими. Если F-число слишком маленькое, то фотографии не будет доставать четкости, поскольку фокус можно будет навести только на дерево или небо.

    Фотография

    Фокусное расстояние: 16 мм / F-число: 9.0 / Выдержка: 1/30 c

    Захват большей области в широкоугольном режиме

    Использование широкоугольного режима (с меньшим фокусным расстоянием) при съемке пейзажей с помощью зум-объектива позволяет захватить большую область сцены. Кроме того, снимая пейзажи с небом, им можно заполнить большую часть изображения, чтобы создать более сильное впечатление и передать всю мощь сюжета.

    Эта фотография была снята в широкоугольном положении зум-объектива. Несмотря на то что главный объект съемки — это океан, его великолепная атмосфера усиливается за счет заполнения большей площади изображения небом и облаками, в отличие от съемки одного океана на весь кадр.

    Фотография

    Фокусное расстояние: 16 мм / F-число: 11 / Выдержка: 1/800 с

    Как повысить четкость и яркость изображения

    Чтобы сделать пейзаж или облака более четкими и яркими, измените настройки Творческ. стиль/Творческий Вид. При выборе параметра [Пейзаж] повышается контрастность и насыщенность, а также увеличивается глубина изображения. Чтобы повысить контрастность цветов или теней для придания фотографии большей выразительности, настройте параметры «Насыщенность» и «Контрастность» в настройках камеры. Каждый параметр можно точно настроить с шагом ± 3.

    Фотография

    [1] Творческ. Стиль: стандартный[2] Творческ. Стиль: пейзаж
    Насыщенность: +2 Контрастность: +2

    Эти фотографии были сняты с разными настройками Творческ. стиль/Творческий Вид. Фотография [1] была сделана с установленным параметром [Стандартный]. А фотография [2] — с параметром [Пейзаж] и увеличенными значениями насыщенности и контрастности в настройках камеры. В результате небо и осенние листья на снимке переданы ярко и живо.
    Не следует при этом повышать контрастность и насыщенность слишком сильно. Это может привести к тому, что фотография будет выглядеть как рисунок из-за насыщенности цвета.

    Использование широкоугольных объективов

    Для съемки динамичных фотографий с более широким углом обзора рекомендуется использовать широкоугольные объективы.
    С помощью широкоугольных объективов можно запечатлеть масштабные картины и более разнообразные сцены, непривычные человеческому глазу. Поэтому вы сможете делать уникальные снимки сюжетов из повседневной жизни, а также фотографии улиц и пейзажей.

    Фотография

    Фокусное расстояние: 12 мм / F-число: 16 / Выдержка: 1/5 с

    Этот сверхширокоугольный зум-объектив 12–24 мм класса G имеет самое малое фокусное расстояние среди полнокадровых объективов с байонетом E и разрешение по всей площади кадра при любых настройках диафрагмы. Он идеально подойдет для съемки пейзажей и архитектуры. Компактные размеры, а также тихая, быстрая и точная автофокусировка делают этот объектив отличным решением для съемки фильмов и фото.

    Фотография

    F-число: 8 / Выдержка: 1/100 с

    Этот полнокадровый зум-объектив 16–35 мм ZEISS Vario-Tessar с байонетом E отличается превосходными оптическими характеристиками, которые заключены в компактный и легкий корпус. Универсальный диапазон фокусных расстояний в сочетании с оптической стабилизацией изображения делает этот объектив идеальным выбором для мгновенной съемки, съемки в помещении, групповых портретов, пейзажей и не только — особенно при использовании с полнокадровыми камерами серии α7. Постоянная максимальная светосила f/4 расширяет возможности подбора экспозиции и выбора глубины резкости.

    Использование объективов с фиксированным фокусным расстоянием

    Фотография

    Фокусное расстояние: 35 мм / F-число: 8 / Выдержка: 1/400 с

    Этот компактный и легкий 35-миллиметровый дискретный объектив для полнокадровой камеры обеспечивает невероятное качество изображения даже при максимальной светосиле f/1.8 и идеально подходит для различных видов съемки, будь то предметная или пейзажная фотография. А быстрая, точная и тихая автофокусировка и надежное отслеживание фокуса позволяют вести эффективную фото- и видеосъемку.

    Фотография

    Фокусное расстояние: 24 мм / F-число: 11 / Выдержка: 1/250 с

    Этот первоклассный дискретный объектив 24 мм (полнокадровый эквивалент 35 мм) имеет максимальную светосилу f/1.8, превосходный уровень резкости и контрастности по всей площади кадра и красивый эффект дефокусировки. Максимальный коэффициент увеличения 0,25х подойдет для съемки крупным планом 1:4, а внутренний моторизованный привод обеспечит плавную и бесшумную работу автофокуса, которую особенно оценят видеографы.